GUISE, Henri II de Lorraine, duc de.

Lot 129
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Les Mémoires Cologne, Pierre de la Place, (La Haye, Steucker), 1668 2 volumes in-12 (140 x 74 mm) EXEMPLAIRE RENOUARD. BELS RELIURES DU XVIIIe SIECLE Première des deux éditions elzéviriennes parues à même date RELIURES DU XVIIIe SIECLE. Maroquin bleu, roulettes et guirlande dorées en encadrement, dos longs ornés, tranches dorées PROVENANCE : Renouard (nom frappé au premier contre-plat ; Paris, 1819, IV, p. 144) -- comte de Béarn (ex-libris ; Paris, 1920, II, n° 26) REFERENCE : Willems 1790 Quelques rousseurs. Coins très légèrement frottés