RACINE, Jean.

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 500EUR
RACINE, Jean.
Bérénice. Tragédie Paris, Claude Barbin, 1671 In-12 (154 x 87 mm) LA PLUS BELLE TRAGEDIE CLASSIQUE EDITION ORIGINALE. Premier tirage du feuillet de dédicace mentionné par Lucien Scheler. Bandeaux, fleurons et initiales gravés RELIURE DU XIXe SIECLE SIGNEE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées REFERENCE : Tchemerzine V, 341 Infime déchirure dans la marge supérieure de la page de titre, sans atteinte au texte