HORSTIUS, Jacques Merlo.

Lot 134
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 600EUR
HORSTIUS, Jacques Merlo.
Paradisus animæ christianæ Cologne, Balthazar ab Egmond, 1670 In-8 (191 x 115 mm) BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'EPOQUE Papier réglé de rose. RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs entièrement orné, tranches dorées. ILLUSTRATION : frontispice, figures gravées à l'eau-forte de Romain de Hooghe. REFERENCES : Graesse III, 373 -- illustration inconnue à Landwehr. Fente sans manque sur la page du faux-titre, petit trou dans la marge de B3, décharge de la peau aux remplis