DESCARTES, René.

Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 400EUR
DESCARTES, René.
Discours de la Méthode Paris, Charles Angot, 1668 In-4 (230 x 170 mm) EXEMPLAIRE LA ROCHEFOUCAULD, PEUT-ÊTRE L'AUTEUR DES MAXIMES Première édition publiée en France. Bandeau aux armes royales imprimé en vert, en tête du Traité de la mécanique. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau granité, armes dorées, dos à nerfs ornés ILLUSTRATION : 150 figures gravées sur bois dans le texte PROVENANCE : duc de La Rochefoucauld (armes au centre des plats ; cachet de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon) Quelques restaurations à la reliure. Rares rousseurs A la suite du Discours, on trouve le Traité de la dioptrique et la première édition de L'Abrégé de la musique.