MOISANT DE BRIEUX, Jacques.

Lot 136
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 550EUR
MOISANT DE BRIEUX, Jacques.
Les divertissemens Caen, Jean Cavelier, 1673 In-16 (137 x 78 mm) INTERESSANTE EDITION CAENNAISE EDITION ORIGINALE. RELIURE DU XVIIIe SIECLE. Veau fauve glacé, encadrement d'une roulette dorée, dos long orné avec pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées. PROVENANCE : Bougard (ex-libris manuscrit ancien) -- vicomte E. L'Enor (ex-libris). Charnières légèrement frottées. Petite galerie de vers dans la marge extérieure, légère trace de mouillure dans la marge des premiers feuillets, quelques rousseurs