DESCARTES, René.

Lot 144
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 100EUR
DESCARTES, René.
L'homme et la formation de foetus Paris, Charles Angot, 1677 In-4 (245 x 183 mm) EXEMPLAIRE LA ROCHEFOUCAULD, PEUT-ÊTRE L'AUTEUR DES MAXIMES ILLUSTRATION : nombreuses figures gravées sur bois dans le texte RELIURE DE L'EPOQUE. Veau granité, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées PROVENANCE : duc de La Rochefoucauld (armes au centre des plats ; cachet de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon) REFERENCE : Tchemerzine II, 799 Restaurations à la reliure. Rares rousseurs