PARROCEL, Joseph.

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
PARROCEL, Joseph.
Les Miracles de la vie de N(ot)re Seigneur Jésus Christ Paris, Audran et l'auteur, [vers 1680] In-4 oblong (241 x 320 mm) BELLE SUITE DANS LA MANIERE DE REMBRANDT Second état. RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire, dos long. Boite. ILLUSTRATION : 25 planches de Joseph Parrocel, dit Parrocel d'Avignon gravées à l'eau-forte. REFERENCES : Robert Dumesnil III 16-40 -- Le Blanc 4-28. Seules les eaux-fortes en second état sont connues en suite complète. Larges rousseurs sur les plats, petit manque au dos