PRAZERES, João dos.

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
PRAZERES, João dos.
O Principe dos Patriarcas S. Bento Lisbonne, João Galram, [1682] 2 tomes en un volume in-folio (291 x 193 mm) TRES RARE LIVRE D'EMBLEMES PORTUGAIS. RELIURE DE L'EPOQUE EDITION ORIGINALE. ILLUSTRATION : deux frontispices gravés par Clemente Billingue, et 73 vignettes emblématiques gravées à l'eau-forte par Francisco Gomes ou C. Billingue dans le premier volume et par Duarte dans le second. RELIURE DE L'EPOQUE. Basane claire, double encadrement d'un triple filet et roulette estampés à froid, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. PROVENANCE : Freidus (New York, 15 juin 1990, 312). REFERENCES : Landwehr, Romanic Emblems, n° 613 («This is one of the few Portuguese emblem books and possibly the only one ... Very rare») Manque le dernier feuillet, quelques rousseurs et taches. Petit trou au dos, traces d'usure sur les plats