LA FONTAINE, Jean de.

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 800EUR
LA FONTAINE, Jean de.
Contes et nouvelles en vers Amsterdam, Henry Desbordes, 1685 2 tomes en un volume in-12 (148 x 96 mm) EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE, ELEGAMMENT RELIE EN MAROQUIN AU XVIIIe SIECLE Première édition collective et la première illustrée, publiée du vivant de l'auteur. Avec les remarques du premier tirage. Bandeaux et fleurons gravés ILLUSTRATION : frontispice et 58 figures à mi-page gravés à l'eau-forte par Romain de Hooghe RELIURE DU DEBUT DU XVIIIe SIECLE. Maroquin rouge, encadrement de trois filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées REFERENCES : Tchemerzine III, 859-860 -- Brunet III 758-759 -- Hédé-Haüy, Les Illustrations des Contes de La Fontaine, pp. 11-12 -- Landwehr, De Hooghe, n° 62 -- Hofer, Baroque Book Illustration, n° 14 Infimes mouillures sur les premières gardes et la page de titre. Coins très discrètement restaurés