LA FONTAINE, Jean de.

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
LA FONTAINE, Jean de.
Contes et nouvelles en vers Amsterdam, Henry Desbordes, 1685 2 tomes en un volume in-12 (158 x 103 mm) PREMIER ETAT Première édition collective et la première illustrée, publiée du vivant de l'auteur. Avec les remarques du premier état : un S majuscule au nom Kalver-Straat de l'adresse de l'éditeur et la première lettre capitale du premier conte Joconde doit être encadrée d'un fleuron gravé sur bois, enfin, la page 211 du premier volume doit comporter onze lignes de texte. Bandeaux et fleurons gravés ILLUSTRATION : frontispice et 58 figures à mi-page gravés à l'eau-forte par Romain de Hooghe RELIURE. Vélin ivoire REFERENCES : Tchemerzine III, 859-860 -- Brunet III 758-759 -- Hédé-Haüy, Les Illustrations des Contes de La Fontaine, pp. 11-12 -- Landwehr, De Hooghe, n° 62 -- Hofer, Baroque Book Illustration, n° 14 Placé dans une reliure de vélin, gardes renouvelées