MALEBRANCHE, Nicolas.

Lot 153
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 700EUR
MALEBRANCHE, Nicolas.
Réponse de l'Auteur de la Recherche de la Vérité au Livre de Mr. Arnaud, des vrayes & des fausses Idées Rotterdam, Reiner Leers, 1684 3 ouvrages en 3 volumes in-12 (154 x 90 mm) BEL ENSEMBLE D'EXEMPLAIRES D'UN DEBAT DE HAUTE VOLEE [Avec :] Trois lettres de l'auteur de la Recherche de la Vérité, Touchant la Défense de Mr. Arnauld, Contre La Réponse au Livre des vraies & fausses Idées. Rotterdam, Reiner Leers, 1685 [Avec :] Réponse du père Malebranche, prêtre de l'Oratoire, à la troisième Lettre de M. Arnauld Docteur de Sorbonne, touchant les Idées & les Plaisirs. Amsterdam, Henry Wetstein, 1704 EDITIONS ORIGINALES. RELIURES UNIFORMES DU XIXe SIECLE SIGNEES DE E. NIEDREE. Veau blond, encadrement de filets dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées PROVENANCE : baron Ménard de Marsainvilliers (initiales au crayon, au verso de la première garde) Infime accroc à la charnière du troisième volume