SCARLATTINI, Ottavio.

Lot 154
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 10 500EUR
SCARLATTINI, Ottavio.
L'Huomo e sve parti figurato, e simbolico Bologne, Giacomo Monti, 1683 2 parties en un volume in-folio (322 x 221 mm) TRES ETRANGE OUVRAGE DE SCIENCES OCCULTES COMPOSE PAR UN ARCHIPRETRE PROCHE DES ALCHIMISTES, REVELANT LA SIGNIFICATION MYTHOLOGIQUE, SYMBOLIQUE, EMBLEMATIQUE, MYSTIQUE ET PAREMIOLOGIQUE DE CHAQUE PARTIE DU CORPS HUMAIN. BEL EXEMPLAIRE RELIE A L'EPOQUE EDITION ORIGINALE. Bandeaux, initiales et culs-de-lampe ILLUSTRATION : frontispice allégorique, portrait de l'auteur et 41 figures emblématiques de diverses tailles dans des encadrements à grotesques gravées à l'eau-forte par Domenico Maria Bonavera RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire, dos à nerfs PROVENANCE : Bibliothèque des carmes déchaux de Venise (ex-libris et cachet) -- M. Nicolle, historien d'art et conservateur du musée de Rouen (ex-libris manuscrit) REFERENCES : Praz 199 et 490 (édition de 1684) -- Caillet 9948 (édition latine de 1695) Quelques feuillets roussis «L'auteur révèle plusieurs secrets merveilleux, tels que les propriétés occultes de la salive, des urines, du sperme, des excréments, à l'aide desquels on peut obtenir des résultats surprenants» (Caillet). Cet exemplaire semble le seul connu à porter la date de 1683 ; jusqu'à présent l'édition considérée comme l'originale était à la date de 1684.