Éloges de plusieurs personnes mortes ou enterrées... - Lot 164 - Pierre Bergé & Associés

Lot 164
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 700EUR
Éloges de plusieurs personnes mortes ou enterrées à port Royal, ou amies et Bienfaitrices de Port Royal 1696 Manuscrit in-4 sur papier (192 x 150 mm) COLLATION :(1) et (51) feuillets et 7 feuillets blancs RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun jaspé, dos à nerfs orné, tranches jaspées Manuscrit à ce jour inconnu, écrit en 1696 à Paris au collège d'Harcourt, comme l'atteste une note autographe du copiste, André: J'ay copié ce cayer sur un manuscrit de port Royal, l'an 1696. C'est Mr l'abbe Cheville qui me le dicta pendant deux nuits au college d'Harcour a Paris. On trouve dans ce manuscrit un bref historique des commencements de l'abbaye cistercienne de Port-Royal, suivi de seize éloges de religieuses et de familiers de Port- Royal, à comencer par la Mère Marie Angélique. On ne sait rien du copiste, André, de ce manuscrit et de l'abbé Cheville auquel il se rapporte : on ne trouve aucun renseignement à leur sujet dans les grands recueils de mémoires historiques sur Port-Royal et le jansénisme, publiés au dix-huitième siècle : Mémoires de Thomas Du Fossé, Claude Lancelot, Nicolas Fontaine et recueil dit «Recueil d'Utrecht», ni dans Charles Jourdain, Histoire de l'Université de Paris aux XVIIe et XVIIIe siècles, Paris, 1862, pas plus que dans L'Ancien collège d'Harcourt et le lycée Saint-Louis, d'Henri-Louis Bouquet, Paris, 1891. La provenance du collège d'Harcourt reste du plus grand intérêt. Situé à proximité immédiate du collège Louis-le-Grand des jésuites, le collège d'Harcourt fut l'un des lieux de la résistance janséniste à Paris, dès le milieu du dix-septième siècle. Il est certain que Pascal, Arnaud et leurs amis disposaient d'un soutien inconditionnel auprès de celui qui, d'abord principal du collège d'Harcourt, en fut le proviseur de 1665 à 1680 : Thomas Fortin. C'est notamment lui qui est à l'origine des fameux Écrits des curés de Paris, contre les jésuites de 1658, auxquels Pascal, Arnaud et Nicole ont prêté leur plume (cf. le «Recueil d'Utrecht» : Recueil de plusie