COURTILZ DE SANDRAS, Gatien.

Lot 165
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
COURTILZ DE SANDRAS, Gatien.
Mémoires de Mr d'Artagnan, capitaine-lieutenant de la première compagnie des Mousquetaires du Roi Cologne, Pierre Marteau, 1700 3 volumes in-12 (160 x 92 mm) LE VRAI D'ARTAGNAN EDITION ORIGINALE. Bandeaux et initiales gravés, page de titre imprimée en rouge et noir ILLUSTRATION : 8 portraits gravés à l'eau-forte de Louis XIII, Richelieu, Anne d'Autriche, Mazarin RELIURES DU XIXe SIECLE SIGNEE DE GUYLS. Maroquin bleu nuit, chiffre doré au centre des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées Quelques piqûres et rousseurs