SAINT-EVREMOND, Charles de.

Lot 166
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 300EUR
SAINT-EVREMOND, Charles de.
Oeuvres meslées Londres, Jacob Tonson, 1705 2 volumes in-4 (284 x 220 mm) BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'EPOQUE 4 vignettes gravées d'après Cheron, dont deux répétées aux titres. Bandeaux et fleurons gravés ILLUSTRATION : portrait de l'auteur en frontispice, gravé par Gunst d'après Parmentier RELIURES DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs ornés, tranches dorées PROVENANCE : earl of Normanton (ex-libris) Quelques restaurations aux reliures, épidermure sur le plat inférieur du premier volumes. Quelques rousseurs Exilé à Londres après avoir été compromis lors de l'arrestation de Fouquet, l'ancien maréchal de camp de Louis XIV est l'un des chroniqueurs et des mémorialistes les plus intéressants du XVIIe siècle. Jouissant de l'existence sous toutes ses formes et n'écrivant que pour son plaisir, Saint-Evremond passe pour avoir été le premier à accréditer en France la philosophie de Spinoza.