ESOPE.

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 000EUR
ESOPE.
Les Fables d'Esope le Phrygien Bruxelles, François Foppens, vers 1700 In-12 (146 x 82 mm) EXEMPLAIRE YEMENIZ Traduction par le Dauphinois P. de Boissat ILLUSTRATION : un frontispice et 147 vignettes gravées à l'eau-forte, d'après celles précéde mment attribuées au graveur Van der Borcht RELIURE JANSENISTE DU XIXe SIECLE SIGNEE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin lie-de-vin, dos à nerfs, tranches dorées PROVENANCE : Yemeniz (ex-libris ; Paris, 1867, n° 2076 ; note manuscrite sur feuillet inséré) Infime réparation marginales aux 3 derniers feuillets et aux pages 22 et 23, sans atteinte au texte. Dos légèrement insolé