LE SAGE, Alain-René.

Lot 168
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
LE SAGE, Alain-René.
Le diable boiteux Paris, Veuve Barbin, 1707 In-12 (161 x 93 mm) RELIURE DE LORTIC EDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : frontispice de Magdelen Horthemels gravé à l'eau-forte RELIURE DU XIXe SIECLE SIGNEE DE LORTIC. Maroquin rouge, médaillon doré au centre et fleurons dorés aux angles des plats, encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure PROVENANCE : Sir David Lionel Salomons, Bart, à Broomhill, Tunbridge Wells (ex-libris) Le père de Sir David Lionel Salomons fut élu maire de Londres en 1855.