HOOGHE, Romeyn de.

Lot 169
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
HOOGHE, Romeyn de.
Esopus in Europa Amsterdam, Sebastiaan Petzold, 1701-1702 In-4 (206 x 163 mm) CELEBRE RECUEIL DE PIECES SATIRIQUES CRITIQUANT LES VISEES HEGEMONIQUES DE LOUIS XIV, ADMIRABLEMENT SERVI PAR LES GRAVURES DE ROMEYN DE HOOGHE EN PREMIER TIRAGE. EXEMPLAIRE RELIE A L'EPOQUE EDITION ORIGINALE. Titre imprimé en rouge et noir, texte en néerlandais. ILLUSTRATION : 40 vignettes à mi-page de Romain de Hooghe (dotn celle du titre) gravées à l'eau-forte. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau marbré, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées. PROVENANCE : Viollet-le-Duc (ex-libris) -- Van der Helle (ex-libris ; vente : Paris, 1868, n° 1142). REFERENCE : Landwehr, Romeyn de Hooghe, 95. Quelques défauts d'origine du papier, quelques feuillets jaunis, rares taches et rousseurs, pièces 2, 3, 4 datées de 1701 mal reliées entre les pièces 39 et 40, coiffe inférieure fendue