GUYON, Jeanne-Marie Bouvier de la Motte, Madame.

Lot 173
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 800EUR
L'âme amante de son Dieu Cologne, Jean de la Pierre, 1717 In-8 (159 x 94 mm) EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'EPOQUE EDITION ORIGINALE. ILLUSTRATION : deux frontispices et 107 planches gravés à l'eau-forte par Smit d'après les sujets originaux de Boèce de Bolswart et d'O. van Veen. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau, dos à nerfs orné. PROVENANCE : M. Nicolle, historien d'art et conservateur du musée du Rouen (ex-libris manuscrit). REFERENCES : Landwehr, Low Countries, 261 -- Praz 378. Manque marginale à la gravure en vis à vis du feuillet B, petite fente au feuillet B, reliure fatiguée