Des Orateurs ; savoir si les Modernes sont... - Lot 174 - Pierre Bergé & Associés

Lot 174
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 1 600EUR
Des Orateurs ; savoir si les Modernes sont inférieurs aux Anciens, & pourquoi ? Dialogue Paris, François Fournier, 1722 In-12 (165 x 94 mm) L'EXEMPLAIRE DE DEDICACE RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, encadrement de trois filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : cardinal Guillaume Dubois (1656-1723) (armes) -- M. de Lamothe, médecin de Bordeaux (ex-libris) Petits manques de papier à la page de titre, coin de la page de XXXIII manquant, sans atteinte au texte. Très minime restauration des coins Le cardinal Dubois fut nommé en 1687 précepteur du duc de Chartres. En 1718, il fut appelé au pouvoir comme ministre et secrétaire d'Etat des Affaires Etrangères.