MONTFAUCON, Dom Bernard de.

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 800EUR
MONTFAUCON, Dom Bernard de.
L'Antiquité expliquée et représentée en figures. Supplément à l'Antiquité expliquée Paris, Delaulne, etc. ; Giffart, etc., 1722-1757 10 tomes en 15 volumes in-folio (432 x 276 mm) CHEF-D'OEUVRE DU PREMIER GRAND HISTORIEN FRANCAIS DE L'ANTIQUITE Titre imprimé en rouge et noir ILLUSTRATION : frontispice gravé par Le Clerc, portrait du comte d'Estrée gravé par Audran d'après Largillière, et près de 1 500 planches gravées à l'eau-forte RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Veau brun, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées de rouge REFERENCE : Brunet, III, 1861 Une des charnières du premier volume fendue, accrocs et restaurations aux reliures. Quelques rousseurs Originaire du Languedoc, Montfaucon est considéré comme l'inventeur de l'archéologie en France. Peu après avoir servi dans le corps des cadets de Perpignan, il entra au monastère bénédictin de Toulouse, où il étudia le grec, l'histoire de l'art, la philosophie et la théologie. Après un séjour en Italie, il se retira à l'abbaye parisienne de Saint- Germain-des-Prés pour y poursuivre ses études et où il fut enterré en 1741. La première publication de l'ouvrage, en 1719, suscita un intérêt considérable en Europe. En deux mois les 1 800 exemplaires imprimés furent épuisés.