BRETAGNE, Pierre de.

Lot 176
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 700EUR
BRETAGNE, Pierre de.
Réjouissances et Fêtes magnifiques qui se sont faites en Bavière l'an 1722 au mariage de ... monseigneur le Prince Electoral... avec la Princesse Marie, Amelie... Münich, Marie Magdeleine Riedline Veuve, 1723 In-folio (295 x 205 mm) SPECTACULAIRE LIVRE DE FETES : VUES DE JARDINS ET RECITS DE CHASSE Fleurons, bandeaux, culs-de-lampe et initiales gravés sur bois COLLATION ET ILLUSTRATION : 4 feuillets, 70 pages, 21 (sur 22) planches, illustrations gravées par J.A. Corvinus, pour six d'entre elles, et par F.J. Spaëtt ou Remshart, d'après Mathias Disel, la planche dépliante est gravée par Spaëtt d'après Schönwetter RELIURE DU XXe SIECLE. Dos de veau fauve, à nerfs, tête dorée REFERENCES : «volume fort rare, omis dans toutes les grandes bibliographies», Vinet 713 -- Ornamentischsa mmlung...Berlin 2885 PROVENANCE : ducs de La Rochefoucauld au château de La Roche-Guyon (cachet) Sans l'un des deux planches dépliantes, accidents au pli d'une des planches, infime accroc avec salissure à la marge d'une page, petit accident de page à la p. 45