OVIDE.

Lot 181
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 5 200EUR
OVIDE.
Opera Amsterdam, apud Janssonio- Waesbergos, 1735 3 volumes in-16 (118 x 63 mm) SUPERBES RELIURES À PLAQUES DE DUBUISSON ILLUSTRATION : portrait frontispice d'Ovide gravé au burin par Jan Schenk. RELIURES DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, plaque à décor rocaille répétée sur les deux plats, ornée de paons, d'écureuils et d'oiseaux, dos longs, tranches dorées. PROVENANCE : H. Le Fuel (ex-libris)