LEIBNIZ, Gottfried-Wilhelm.

Lot 182
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
LEIBNIZ, Gottfried-Wilhelm.
Théodicée sur la bonté de Dieu, la liberté de l'homme, et l'origine du mal Amsterdam, François Changuion, 1734 2 volumes in-12 (164 x 94 mm) EXEMPLAIRE RELIE AUX ARMES LA ROCHEFOUCAULD Bien complet du tableau dépliant RELIURES DE L'EPOQUE. Veau granité, armes dorées, dos à nerfs ornés, tranches rouges PROVENANCE : duc de La Rochefoucauld (armes ; cachet de la bibliothèque des La Rochfoucauld, au château de La Roche-Guyon) Infimes restaurations à la reliure. Rousseurs et mouillures aux derniers feuillets