DIDEROT, Denis, et d'Alembert.

Lot 186
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 36 000EUR
Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société des gens de lettres. Briasson, David l'aîné, Le Breton, Durand, Panckoucke, Stoupe, Brunet ; Amsterdam, Rey, 1751-1780 35 volumes in-folio (397 x 256 mm) «A MONUMENT IN THE HISTORY OF EUROPEAN THOUGHT, THE ACME OF THE AGE OF RASON"(Printing and the Mind of Man) EDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : frontispice dessiné par Cochin fils et gravé par Prevost, 2 tableaux et 2795 planches - dont 119 à double page, 200 repliées, et 4 en double dans le supplément ANNOTATIONS : nombreuses notes marginales à l'encre de la main d'un souscripteur breton anonyme, dans les quinze premiers volumes de texte ainsi que dans le dix-septième RELIURES DE L'EPOQUE. Basane mouchetée, dos à nerfs ornés, tranches rouges REFERENCES : Printing and the Mind of Man, 200 -- En Français dans le texte, 156 -- Lough, Essays on the Encyclopédie of Diderot and d'Alembert, Londres, 1968 Manquent 4 planches (Vol. I : dernière planche sur l'anatomie. Vol. IX planches : planche XV sur la serrurerie. Vol. VI planches : planche 101. Vol. VII planches : planche XV, dans la partie sur la marine) et un faux-titre (vol. V planches). Plusieurs feuillets restaurés, déchirures à certaines planches avec manques. Les reliures ne sont pas uniformes. Restaurations et traces d'usure L'ouvrage initial de cette encyclopédie devait, à l'origine, constituer dix volumes. Il atteindra trente-cinq volumes à son achèvement, et demandera plus de vingt-cinq ans de travail. La préface du premier volume paru en 1751, définit l'enjeu de ce projet éditorial : «Le but d'une encyclopédie est de rassembler les connaissances éparses sur la surface de la terre ; d'en exposer le système général aux hommes avec qui nous vivons, et de le transmettre aux hommes qui viendront après nous ; afin que les travaux des siècles passés n'aient pas été inutiles pour les siècles qui succèderont ; et que nos neveux devenant plus instruits, deviennent en même temps