LA CONDAMINE, Charles-Marie de.

Lot 187
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
Relation abrégée d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique méridionale Paris, Veuve Pissot, 1745 In-8 (198 x 125 mm) RECIT DU GRAND SCIENTIFIQUE FRANCAIS DU XVIIIe SIECLE, ET PREMIER VOYAGEUR A AVOIR DESCENDU LE FLEUVE AMAZONE. BEL EXEMPLAIRE RELIE A LA SUITE : Lettres à Madame*** sur l'émeute populaire excitée En la Ville de Cuenca au Pérou, le 29 d'Août 1739 contre les académiciens des sciences, Envoyés pour la mesure de la Terre. S.l., 1746. ILLUSTRATION : planche dépliante offrant la «Vüe d'une place préparée pour une Course de Taureau, en la Ville de Cuenca au Pérou». EDITION ORIGINALE. Bandeaux gravés ILLUSTRATION : carte dépliante du «Cours du Maragnon ou grande Rivière de Amazones» RELIURE DE L'EPOQUE. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées de rouge PROVENANCE : bibliothèque princière de Starhemberg, au château d'Eferding (cachet) REFERENCES : Borba de Moraes, I, 446 -- Alden 745.115 -- Sabin 38484 -- Palau 129370 Infime déchirure marginale à la carte. Légère usure des charnières