[BERKELEY, George, attribué à].

Lot 190
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Mémoires de Gaudence de Lucques, prisonnier de l'Inquisition Amsterdam, 1753 Quatre parties en 2 volumes in-8 (158 x 90 mm) LIVRE ETRANGE DANS UNE ADMIRABLE RELIURE A LA DENTELLE AUX PETITS FERS Première édition française complète ILLUSTRATION : 6 figures d'Auguste de Lorraine gravées à l'eau-forte et en bistre par Etienne Fessard RELIURES DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, dentelles aux petits fers avec pièces d'armes dans les angles, dos longs ornés, tranches dorées sur marbrure PROVENANCE : attribué à Saint-César (armes et pièces d'armes sur les plats) -- Joseph-Henri Chave, prêtre (ex-libris) -- Pierre Souillac, prêtre à Sarlat (ex-libris) Taches. Minimes restaurations à la reliure Cette singulière utopie à l'attribution controversée parut d'abord en anglais, à Londres, en 1737, avec pour seule indication qu'elle fut traduite de l'italien par un dénommé E.T. Gent. Une première hypothèse retient comme auteur le philosophe irlandais George Berkeley, célèbre par un traité sur la vision. Lors d'un voyage sur le continent en 1715, Berkeley aurait rencontré Malebranche à Paris. Quérard, dans ses Supercheries littéraires, VIII, 313, mentionne un extrait détaillé de ce roman dans les «Lettres de Fréron» sur quelques écrits de ce temps et signale que c'est la Biographie britannique qui attribue cet ouvrage à Berkeley. La Bibliothèque nationale, comme la British Library, attribue l'oeuvre à un prêtre catholique anglais, Simon Woolrych, dit Berington (1679- 1755), auteur d'un texte sur la Création, le Déluge et la Tour de Babel. Ce texte raconte des extravagantes aventures en Afrique dans un pays inconnu, la Mezzoranie.