Traitté des mines Manuscrit 1760 vers 124... - Lot 191 - Pierre Bergé & Associés

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 4 200EUR
Traitté des mines Manuscrit 1760 vers 124 feuillets in-4 (248 x 198 mm) BEAU MANUSCRIT ILLUSTRE : LES MINES AU XVIIIe SIECLE 248 pages manuscrites à l'encre brune ILLUSTRATION : nombreux diagrammes manuscrits dans le texte, rehaussés à l'aquarelle de couleurs rose, verte, brune et grise RELIURE DE L'EPOQUE. Velin souple, dos long Premier feuillet blanc partiellement dérelié, couteau du relieur atteignant par endroit la pagination dans la marge supérieure