HELVETIUS, Claude Adrien.

Lot 193
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
HELVETIUS, Claude Adrien.
De l'Esprit Paris, Moreau pour Durand, 1758 In-4 (250 x 194 mm) BEL EXEMPLAIRE, CONSIDERABLEMENT ENRICHI D'AUTRES PUBLICATIONS DE L'EPOQUE TOUCHANT LE TEXTE ET L'AUTEUR [Relié à la suite :] Censure de la faculté de theologie de Paris, Contre le Livre qui a pour titre De l'esprit. Paris, J.-B. Garnier, 1759, 79 pages ; Arrests de la Cour de Parlement portant condamnation...Paris, P.G. Simon, 1759, 31 pages ; Arrest du Conseil d'etat du Roy du 10 août 1758. Paris, Cl. Girard, [1758], 2 pages ; Helvétius. Lettre au reverend pere*** Jésuite. [1759], 4 pages EDITION ORIGINALE. Exemplaire de second état, corrigé. Fleurons gravés PIECE JOINTE : 15 feuillets in-8 remontés au format in-4, en tête de l'exemplaire : un portrait d'Helvétius gravé par Saint-Aubin d'après Van Loo, remonté ; éloge de M. Helvetius, par F.-J. de Chastellux, 1774 RELIURE DE L'EPOQUE. Veau blond, triple filet estampé à froid, dos à nerfs orné, tranches rouges REFERENCE : Tchemerzine III, 672-673 Petite galerie de vers marginale traversant les premiers feuillets sans atteinte au texte, très rares rousseurs. Reliure restaurée «Un furieux coup de massue porté sur les préjugés, était dénoncé par la Sorbonne comme contenant tous les poisons épars dans les oeuvres modernes» (Diderot).