ROUSSEAU, Jean-Jacques.

Lot 195
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 600EUR
ROUSSEAU, Jean-Jacques.
Emile ou De l'éducation La Haye, Jean Néaulme, 1762 Cinq parties en 4 volumes in-8 (193 x 117 mm) BEL EXEMPLAIRE DE L'EDITION ORIGINALE AU FORMAT "LE PLUS CONVENABLE" ET EN RELIURE DE L'EPOQUE EDITION ORIGINALE. Second tirage, au format in-8 ILLUSTRATION : cinq eaux-fortes par Eisen RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Veau marbré, dos longs ornés avec pièces de titraison et de tomaison en maroquin, tranches rouges REFERENCE : J.-A. E. McEachern, Bibliography of the Writings of Jean-Jacques Rousseau, 2, Oxford, 1989, pp. 73-81 Infimes restaurations à la reliure