HORACE. [Opera] Birmingham, J.Baskerville,... - Lot 197 - Pierre Bergé & Associés

Lot 197
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 700EUR
HORACE. [Opera] Birmingham, J.Baskerville, 1762 In-12 (156 x 90 mm) RELIURE PEINTE DE L'ATELIER DES EDWARDS D'HALIFAX EDITION de Baskerville, ornéed'une vignette de titre gravée à l'eau-forte par Grignion d'après S.Wale RELIURE ANGLAISE DE L'EPOQUE DE L'ATELIER DES EDWARDS OF HALIFAX. Vélin ivoire, larges compositions peintes en grisaille, différentes pour chaque plat : muse tenant une partie de musique et angelot flûtiste sur le premier, pâtre allongé tenant un pipeau et Cupidon jouant de la flûte de Pan à l'arrièreplan, roulette dorée en encadrement, dos long orné de motifs instrumentaux dorés, pièce de titre et faux-nerfs aquarellés en vert, doublures et gardes de papier rose, tranches dorées, étui d'origine en maroquin à grain long olive PROVENANCE: Van der Elst REFERENCE : D. Miner, The History of bookbinding, 1957 Manquent les feuillets de dédicace et de faux-titre et les deux feuillets d'errata et catalogue. Un cahier légèrement jauni Les grands relieurs anglais d'Halifax avaient fait breveter en 1785 une méthode destinée à rendre transparente la peau de vélin de façon à permettre l'exécution de décors peints sous la surface et donc inaltérables. Ils employaient cette technique depuis 1781 au moins. William Edwards fit connaître les Edwards d'Halifax. Libraire et relieur, il travaillait avec ses fils. Celui qui créait les décors, probablement Thomas, continuera d'exercer à Halifax jusqu'en 1826, cependant que ses frères James et John s'établissaient à Londres en 1785.