LEDERMÜLLER, Martin Frobenius.

Lot 198
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 500EUR
Physikalisch-Mikroskopische Zergliederung des Korns oder Rokens nebst der Beobachtung seines Wachstums Nuremberg, Adam Wolfgang Winterschmidt, 1764 2 ouvrages en un volume in-folio (385 x 245 mm) DECOUVERTES MICROSCOPIQUES. BEAUX EXEMPLAIRES [Relié à la suite :] Physikalisch Mikroskopische Vorstellung und Zergliederung einer angeblichen Rokenpflanze, das Staudten, Stek- oder Gerstenkorn insgemein genannt. Nuremberg, Adam Ludwig Wirsing, 1765 ILLUSTRATION : (I) : 4 eaux-fortes gravées par Winterschmidt d'après les dessins de l'auteur, rehaussées à la main d'un brillant coloris d'époque ; (II) : 3 eaux-fortes gravées par Wirsing d'après des dessins de l'auteur, rehaussées à la main d'un brillant coloris d'époque [Avec :] Du même auteur. Physikalisch-Mikroskopische Zergliederung und Vorstellung einer sehr kleinen Winterknospe des Hippocastani seu Esculi, oder des wilden Roszkastanienbaums. Un volume in-folio (385 x 245 mm). Même adresse. ILLUSTRATION : 3 eaux-fortes gravées par Winterschmidt d'après les dessins de l'auteur, rehaussées à la main d'un brillant coloris d'époque. EDITIONS ORIGINALES. Caractères gothiques. Grande vignette gravée RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Cartonnage, tranches mouchetées de rouge REFERENCES : Nissen 1157 -- Poggendorff 2:1403. Larges mouillures sur la reliure du premier volume