MEERMAN, baron Gérard de.

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 800EUR
MEERMAN, baron Gérard de.
Origines typographicæ La Haye, Van Daalen, Paris, De Bure ; Londres, Wilcox, 1765 2 tomes en un volume in-4 (248 x 200 mm) SUR LE VERITABLE INVENTEUR DE L'IMPRIMERIE EDITION ORIGINALE ANNOTATIONS : notes manuscrites de l'époque, à l'encre brune, sur la page de garde ILLUSTRATION : deux portraits gravés à l'au forte, celui de Meerman par Daullé d'après Peronneau et celui de Laurent Coster par Houbraken d'après Schouman, un tableau généalogique replié, 10 planches gravées reproduisant des impressions du quinzième siècle RELIURE DE L'EPOQUE. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges PROVENANCE : A. Guitton-Duplessis (ex-libris) Quelques petites griffures sur les plats Mathématicien hollandais et protestant érudit, Meerman s'est attaché à démontrer dans ce livre que l'invention des caractères mobiles revenait à Laurent Coster, de Haarlem, Gutenberg n'ayant fait que perfectionner cette invention par l'usage du métal.