ROUSSEAU, Jean-Jacques.

Lot 200
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 800EUR
ROUSSEAU, Jean-Jacques.
Emile ou De l'éducation La Haye, Jean Néaulme, 1762 Cinq parties en 4 volumes in-8 (198 x 125 mm) BEL EXEMPLAIRE RELIE A L'EPOQUE EN VEAU MARBRE EDITION ORIGINALE. Second tirage au format in-8 conforme en tous points à la collation donnée par J.A.E. Mc Eachern, Bibliography of the writings or Jean-Jacques Rousseau to 1800, II, 1989, pp. 73-81, n° 1A. Titre imprimés en rouge et noir COLLATION : frontispice, (1 f.), viij pp., (1 f.), 466 pp., (3 ff.), 1 planche ; frontispice, (2 ff.), 407 pp. ; frontispice, (2 ff.), 384 pp. ; frontispice, (2 ff.), 455 pp. ILLUSTRATION : cinq eaux-fortes d'Eisen gravées par Longueil, Le Grand et Pasquier RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Veau marbré, encadrement d'un filet estampé à froid, dos longs ornés de rosaces dorées avec pièces de titraison et de tomaison en maroquin, tranches rouges. Etuis La planche du tome I porte une mouillure qui n'affecte pas l'image Distribuée par Rousseau avant l'édition in-12, cette édition ne faisait l'objet que d'un assez petit tirage, dont l'auteur se plaignit à l'éditeur dans une lettre du 19 octobre 1761 : «Vous avez tort d'en tirer si peu de ce format, qui sûrement est le plus convenable à l'ouvrage et sera, selon moi, le plus recherché