FRANKLIN, Benjamin.

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 750EUR
FRANKLIN, Benjamin.
Oeuvres Traduites de l'anglais sur la quatrième édition. Par M. Barbeu Dubourg Paris, Quilleau, Esprit, l'Auteur, 1773 2 tomes en un volume in-4 (250 x 193 mm) EDITION COLLECTIVE FRANCAISE. RELIURE DE L'EPOQUE Première édition collective française. Fleurons gravés ILLUSTRATION : portrait de Benjamin Franklin en frontispice, dessiné et gravé par F. N. Martinet, et douze planches gravées à l'eau-forte par F. N. Martinet présentant divers appareils et schémas RELIURE DE L'EPOQUE. Basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges REFERENCES : Brunet II, 1382 -- Sabin 25607 Un mors légèrement fendu, trous de vers au dos, tâches sombres au second plat et restaurations