Almanach des Héroïdes, contes, fables, théâtres,... - Lot 206 - Pierre Bergé & Associés

Lot 206
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 200EUR
Almanach des Héroïdes, contes, fables, théâtres, poésies Amsterdam, M. Magerus, 1773 In-32 (94 x 56 mm) TRES JOLI ALMANACH EN UNE RELIURE CYNEGETIQUE. EXEMPLAIRE DE SIR DAVID LIONEL SALOMONS ILLUSTRATION : 6 planches doubles gravées à l'eau-forte RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, médaillon central avec motif de cavaliers à la chasse au faucon, encadrement d'une dentelles aux petits fers, dos long orné, doublures et gardes de papier dominoté multicolore, tranches dorées. Etui d'origine en maroquin brun à décors dorés, boîte en maroquin vert signée de Rivière PROVENANCE : Sir David Lionel Salomons. Broomhill, Tunbridge Wells (ex-libris) Infimes accrocs à la reliure et à l'étui