HOLBACH, Paul-Henry Thiry baron d'.

Lot 207
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
Le bon-sens ou idées naturelles opposées aux idées surnaturelles Londres, [Amsterdam, M. M. Rey], 1772 In-8 (156 x 97 mm) PARFAITEMENT RELIE A L'EPOQUE. «UN LIVRE TERRIBLE» (VOLTAIRE) Edition parue la même année que l'originale ANNORATIONS : longue note manuscrite à l'encre brune sur le premier feuillet de garde, nom de l'auteur rajouté par la même main sur la page de titre RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, encadrement de trois filets dorés, dos long orné avec pièce de maroquin vert pour le titre, tranches dorées PROVENANCE : compagnie de Jésus (cachet) REFERENCE : Tchémerzine III, 728 «D'où vient-il donc ? des hommes. Mais qui a fait les hommes ? c'est Dieu. C'est donc de Dieu que vient le mal».