POIVRE, Pierre.

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 800EUR
POIVRE, Pierre.
Voyages d'un Philosophe, ou Observations sur les Moeurs & les Arts des Peuples de l'Afrique, de l'Asie & de l'Amérique Maestricht, Dufour & Roux, 1779 In-12 (167 x 99 mm) BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'EPOQUE EDITION ORIGINALE RELIURE DE L'EPOQUE. Dos long en veau fauve orné de croisillons dorés, coin en veau fauve, plats de papier, tranches mouchetées de rouge PROVENANCE : bibliothèque princière de Starhemberg, au château d'Eferding (cachet) Petits accrocs au dos