SEPP, Jean-Chrétien.

Lot 212
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 000EUR
SEPP, Jean-Chrétien.
Réprésentation des bois, des arbres et arbrisseaux tant du pays qu'étrangers Amsterdam, Jean Chrétien Sepp, 1773 -[1791] In-4 (284 x 218 mm) REMARQUABLE OUVRAGE SUR LES BOIS EUROPEENS ET EXOTIQUES CONNUS AU XVIIIe SIECLE Titre en hollandais, allemand, anglais, français et latin. Petit fleuron gravé sur bois et imprimé sur les pages de titre. Avertissement en 5 langues ILLUSTRATION : 100 planches rehaussés d'un coloris d'époque RELIURE DE L'EPOQUE. Basane blonde mouchetée, dos à nerfs, tranches rouges REFERENCES : Nissen BBI 939 -- Landwehr, Studies in Dutch Books with Coloured Plates, 84, pp. 56, 72-73 -- Stafleu-Cowan 3082 -- Brunet V 291-292 «on le trouve rarement complet» Petit accroc dans la marge inférieure droite de la pl. 7, petite tache sombre dans le bord inférieur de la pl. 74 Cet ouvrage fut à l'origine conçu comme une traduction du catalogue d'échantillons de bois du Cabinet de Dresde fait par Johaan Mikael Seligmann et illustré de 48 planches d'échantillons. Sepp décida de publier l'ouvrage avec 36 planches nouvelles, mais la mise en couleurs des planches s'avérant très coûteuses, il les imprima en suppléments, au fil des années, à raison de 6 planches par an, aidé par Martin Houttuyn, qui proposa un dernier supplément de 6 planches en 1795, absent ici.