CERVANTES, Miguel de.

Lot 214
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 17 000EUR
CERVANTES, Miguel de.
El ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Nueva Edicion corregida por la Real Academia Española. Madrid, Joaquin Ibarra, 1780 Deux parties en 4 volumes in-4 (297 x 211 mm) L'EXEMPLAIRE MAURICE PEREIRE EN RELIURE ESPAGNOLE DE L'EPOQUE L'exemplaire contient les figures sans la lettre, avec traces de caches, les épreuves avec la lettre ayant été tirées en premier. 13 lettres ornées, 25 en-têtes ou vignettes et 20 culs-de-lampe par Antonio Carnicero, Brieva et Rafael Ximeno COLLATION : frontispice, (1 f.), xix pp., (1 f.), portrait, ccxxiv, 199 pp., 6 pl. ; frontispice, (2 ff.), 418 pp., 9 planches ; frontispice, (1 f.), 306 pp., 7 planches ; frontispice, (2 ff.), 346 pp., 9 planches, carte repliantes ILLUSTRATION : 36 figures, dont un frontispice pour chacun des quatre volumes et un portrait de Cervantès en frontispice du premier volume, gravées par Manuel Salvador y Carmona, Gerónimo Gil, Fernando Selma, P.P. Moles, Joaquín Fabregat, Juan Barcelon, Joaquín Ballester et Fransisco Muntaner, d'après Joseph del Castillo, Antonio Carnicero, Joseph Bruneta, Bernardo Barranco, Geronimo Gil et Gregorio Ferro ; une carte du périple de l'ingénieux hidalgo à travers l'Espagne gravée et repliée à la fin du dernier volume RELIURES ESPAGNOLES DE L'EPOQUE. Veau écaille a la pasta, décor doré, encadrement de filets et d'une roulette, dos longs ornés de motifs dorés rayonnant en diagonale, tranches jaunes PROVENANCE: Maurice Péreire (fiche avec note manuscrite : acquis à Madrid chez García Rico) REFERENCES : Cohen-de Ricci 218-219 -- Brunet I, 1749 -- Updike II, 55-57, 73-77 Quelques rousseurs éparses, principalement sur les serpentes, trace de mouillure aux 4 premiers feuillets du dernier volume. Petites épidermures restaurées Cette édition, entreprise dès 1773 par Vicente de los Ríos et Francisco Antonio de Angulo pour l'Académie espagnole, entendait restituer le texte de Cervantès dans son authenticité. Elle est accompagnée d'une illustration pour la première fois entièrement