DUPONT DE NEMOURS, Pierre Samuel.

Lot 215
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 000EUR
Mémoires sur la vie et les ouvrages de M. Turgot, ministre d'Etat Philadelphie [Paris ?], 1782 2 tomes en un volume in-8 (192 x 125 mm) SUPERBE EXEMPLAIRE, SANS DOUTE LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT, RELIE A L'EPOQUE EDITION ORIGINALE RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré, dos long orné, tranches dorées PROVENANCE : duc de La Rochefoucauld (armes dorées au dos ; cachet de la bibliothèque La Rochefoucauld au château de La Roche-Guyon) REFERENCES : INED 1610 -- Kress B 549 -- Goldsmiths 12250 Petites restaurations à la reliure DuPont de Nemours, propagateur des idées des physiocrates, rédigea cet ouvrage en exil pendant la disgrâce de son ami Turgot. La première partie de l'ouvrage est biographique et apporte d'intéressantes indications sur la personnalité de Turgot tandis que la seconde examine ses théories économiques et son rôle dans la gestion des finances de l'Etat. Turgot avait tenté une synthèse entre les idées du physiocrate Quesnay et celles de l'économiste Gournay, auteur de la célèbre maxime «Laisser faire laisser passer», qui défendait la primauté de l'industrie. Les immenses réformes qu'il avait mises au point auraient sans doute modifié le cours des événements s'il ne s'était heurté à l'opposition du clergé, de la noblesse et du parlement réunis. Il s'était appliqué avec courage et désintéressement à la réforme d'abus oppressifs et à l'amélioration du sort des peuples. DuPont de Nemours défendit la monarchie jusqu'au dernier moment et échappa de peu à la Terreur avant de rejoindre sa famille aux Etats-Unis où il fonda, à la fin de sa vie, un grand empire industriel.