[Recettes anglaises]. [Manuscrit à l'encre... - Lot 220 - Pierre Bergé & Associés

Lot 220
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
[Recettes anglaises]. [Manuscrit à l'encre brune, sur papier] Scarborough, 1783 24 pages. Petit in-4 (186 x 152 mm) RECUEIL MANUSCRIT DE RECETTES ANGLAISES POUR ALCOOL ET CREMES RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin, inscription manuscrite : Prescriptions / 1783 / London Ricd Scarborh, tranches jaspées. Boîte PIECE JOINTE : un feuillet manuscrit au crayon donne une recette : Receipt for making Compo or Harness Blacking : 6 ounces or Turpentine / 4 ounces of bees wax / 2 ounces of Gum Arabic / 1/2 ounce of Prussian blue / 1 drm of indigo. ? in winter weather add about 2 ounces of soft soup PROVENANCE : Raymond Oliver (ex-libris) Quelques feuillets ont été anciennement arrachés Intéressant recueil de recettes en anglais contenant de nombreuses recettes de vin, de whisky et d'autres alcools ainsi que des toasts au brandy, pommes bouillies, gelée de pommes, gâteau au fromage avec citron, différents puddings, un cordial à la menthe, du vin au gingembre... Le premier plat porte l'inscription manuscrite Scarborough's Book August. Ce port sur la Mer du Nord était célèbre pour accueillir les importations d'épices et de vin du Portugal et d'Espagne entre autres. Au premier feuillet, cette recommandation pour la présentation des pâtisseries : Pastry ought to be sent in on a Napkin.