OLIVIER, G.-A.

Lot 230
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 4 800EUR
OLIVIER, G.-A.
Entomologie ou histoire naturelle des insectes. Coléoptères Paris, Baudoin, 1789-1808 8 volumes in-4 (296 x 244 mm) EDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : un frontispice et 361 eaux-fortes (sur 362) rehaussées d'un coloris d'époque à la main RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Dos à nerfs en veau, plats de papier marbré REFERENCE : Nissen 3012 Manque une planche (pl. 3 des Malachies). Dos tachés, traces d'usure