MONGE, Gaspard.

Lot 233
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 500EUR
MONGE, Gaspard.
Description de l'art de fabriquer des canons Paris, Imprimerie du Comité de Salut Public, [1792-1793] An I] In-4 (270 x 205 mm) EXEMPLAIRE BROCHE, TEL QUE PARU EDITION ORIGINALE. 4 tableaux dépliants sur papier bleu ILLUSTRATION : 60 planches dépliantes gravées à l'eau-forte BROCHE. Couverture muette bleue d'origine, non rogné Conçu et écrit en quelques mois, l'ouvrage répondait à un arrêté du Comité de Salut Public instaurant des mesures pour la défense nationale et la protection des armées de la Révolution.