BERNARD, Pierre-Joseph.

Lot 238
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 400EUR
BERNARD, Pierre-Joseph.
Oeuvres Paris, Pierre Didot l'aîné, 1797 In-4 (321 x 241 mm) CHEF D'OEUVRE DE L'ILLUSTRATION NEO-CLASSIQUE. : PRUD'HON AU RANG DU CORREGE. EXEMPLAIRE ABDY. BROCHE, TEL QUE PARU ILLUSTRATION : 1 gravure originale de Pierre Paul Prud'hon («Phrosine et Mélidor») et trois eaux-fortes d'après Pierre Paul Prud'hon gravées par Brisson et Copia TIRAGE à 150 exemplaires de 300 pages avec les figures avant la lettre et «l'opéra de Castor et Pollux qui n'a pas été joint au reste de l'édition» (Cohen-de Ricci) BROCHE. Reliure en papier rose, non rogné et en partie non coupé. Etui en basane fauve signé de Robert & sons PROVENANCE : Robert Abdy (Paris, 21-23 novembre 1995, III, n° 17) REFERENCES : Cohen-de Ricci 133 -- P mm 133 Dos restauré. Quelques rousseurs Didot a donné simultanément deux éditions illustrées des mêmes figures de Prud'hon : l'une de 198 pages, l'autre, celle-ci, la seule complète, de 300 pages et destinée à contenir les illustrations en épreuves avant la lettre, comme l'indique la note au verso du faux-titre. Il réalisa cette édition avec les caractères récemment créés par son frère Firmin.