FAUJAS DE SAINT-FOND, Barthélémy.

Lot 241
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 15 000EUR
Histoire naturelle de la montagne de Saint-Pierre de Maestricht Paris, H.-J. Jansen, An VII (1799) In-folio (347 x 545 mm) EXEMPLAIRE AVEC 20 DESSINS ORIGINAUX EDITION ornée d'une vignette de titre gravée par Levilain d'après Gaulle TIRAGE : un des 100 exemplaires au format in-folio en grand papier vélin. ILLUSTRATION : un plan et de 54 planches de fossiles d'après Durand, Gaulle, P. Camper, Maréchal, J.-E. de Sève, A. Faujas et Oudinot. RELIURE DU DEBUT DU XIXe SIECLE signée de Brigandat. Dos à nerfs de veau brun orné de filets dorés, non rogné. PIECES JOINTES : 20 dessins originaux PROVENANCE : exemplaire de l'auteur Reliure frottée Un des premiers ouvrages savants français sur la géologie et la paléontologie. Exemplaire auquel ont été joints à l'époque : quatre lavis de Maréchal représentant Faujas de Saint-Fond explorant la grotte de Maestricht, non gravés dans l'ouvrage et restés inédits ; trois lavis de Gaulle, dont un non gravé à rapprocher du sujet de la planche 4 ; neuf compositions originales de Maréchal ; un dessin original de J.-E. Sève ; et trois aquarelles d'Oudinot.