BERNARDIN DE SAINT PIERRE, Jacques-Henry.

Lot 243
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paul et Virginie Paris, Pierre Didot l'aîné, 1806 In-4 (315 x 234 mm) BELLE EDITION, L'UNE DES DEUX «REMARQUABLE PAR LEUR ILLUSTRATION» (BRUNET). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE ILLUSTRATION AJOUTEE ILLUSTRATION AJOUTEE : deux suites de gravures imprimées en couleurs, placées face aux passages qu'elles illustrent : suite de 14 figures circulaires de Dutailly imprimées en aquatinte sur 7 feuillets par Guyot, suite de 5 figures publiées par Noël ILLUSTRATION : portrait de l'auteur et 6 gravures hors-texte d'après Laffitte, Girodet, Gérard, Moreau le jeune, Prudhon et Isabey RELIURE DE LA FIN DU XIXe SIECLE SIGNEE DE PAGNANT. Maroquin rouge, large encadrement doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins. Etui REFRENCES : Cohen-de Ricci 933 -- Brunet III, 529