LA FONTAINE, Jean de.

Lot 244
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
LA FONTAINE, Jean de.
Excerpta ou fables choisies. Avec des notes nouvelles Edition Prescrite et adoptée en France par la commission d'instruction publique, suivie d'un éloge de La Fontaine par Mr. de La Harpe New York, (De L'imprimerie de L'économical School), 1810 In-8 (207 x 126 mm) PREMIERE IMPRESSION AMERICAINE DES FABLES. RELIURE DE L'EPOQUE. Preliminary notice de quatre pages. RELIURE. Dos en vélin blanc, plats de papier marbré rouge et gris, tranches mouchetées. PROVENANCE : Thos. Bird Colemand (ex-libris manuscrit, adresse et date du 23 mars 1811 sur la page de titre et le dernier feuillet blanc). Rousseurs, marques d'usure à la reliure L'imprimerie de l'Economical School appartint à Joseph Desnoues qui, né aux environs de 1794 à la Guadeloupe, a imprimé de 1806 jusqu'en 1837 à New York. Les publications de cette presse sont aussi bien en français qu'en anglais.