SMITH, Adam.

Lot 245
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 200EUR
SMITH, Adam.
Recherches sur la Nature et la Cause de la Richesse des Nations Paris, H. Agasse, 1802 5 volumes in-8 (205 x 123 mm) EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'EPOQUE Traduction par Germain Garnier ILLUSTRATION : portrait d'Adam Smith par B.-L. Prévost, en frontispice du premier volume RELIURES DE L'EPOQUE. Veau blond, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos longs ornés avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées REFERENCES : Kress B 4604 -- Goldsmiths 18412 -- Einaudi 5340 -- Printing and the Mind of Man, 211 Infimes rousseurs sur la page de titre, petite jaunissure marginale des feuillets de garde Germain Garnier fut ancien secrétaire de Madame Adélaïde, préfet de Seine-et-Oise, ministre d'Etat et membre du conseil privé du roi Louis XVIII. Il expose dans ses notes (rassemblées dans le cinquième volume) sa théorie des richesses immatérielles, vulgarisée par la suite par Say et Desdutt de Tracy. Ces notes ont été à leur tour traduites en anglais et incorporées dans l'édition anglaise de 1805 et dans d'autres par la suite. L'édition originale en anglais avait été publiée à Londres en 1776.