BEKKER, LICHTHAMMES und LEMBEKE. [Naturgeschichte... - Lot 248 - Pierre Bergé & Associés

Lot 248
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 800EUR
BEKKER, LICHTHAMMES und LEMBEKE. [Naturgeschichte aller Vögel Deutschlands, in aturgetreuen Abbildungen und Beschriebungen] [Darmstadt], [C.-W. Leske], [vers 1810] 3 volumes in-folio (333 x 480 mm) REUNION, sans titres, de plusieurs livraisons de cet ouvrage, avec les feuillets de texte en ragard des planches, le texte allemand étant parfois doublé d?une traduction en français ILLUSTRATION : Réunion de 15 planches gravées d?après Susemihl en coloris de l?époque RELIURES DE L?EPOQUE. Dos longs et coins de veau fauve, filets et oiseaux dorés répétés aux dos, tranches blanches REFERENCE : Inconnu de Nissen qui cite pourtan plusieurs fois cet artiste. Dos légèrement frottés. Mouillure marginale à la fin du 2ème volume. Le titre et plusieurs livraisons manquent